DERAIN André (1880-1954) André Derain (1880-1945)
Paysage, 1933

Lithographie r…

DERAIN André (1880-1954)

André Derain (1880-1945) Paysage, 1933 Lithographie rehaussée de gouache sur papier Vélin d'Arches, d'après la gouache d'André Derain de 1932. Édition de 1 000 exemplaires. Timbre à sec de Jeanne Bucher en bas à gauche. Filigrane de J.B. dans la marge supérieure gauche et filigrane d'Arches dans la marge inférieure gauche. Dimensions : + Taille de la feuille : 40 x 51 cm / 15,7 x 20 in. + Taille de l'image : 38 x 15,5 cm / 14,9 x 6,1 in. État de conservation : En bon état. Peut présenter des taches mineures et des plis de manipulation légers sur les bords. Image très propre par ailleurs. Tiré du célèbre in-folio "Dix Reproductions 1933". Reproduit par la Maison M. Beaufumé. Imprimé en France. Édité par les Editions Jeanne Bucher, Paris & John Becker, New York.

51

DERAIN André (1880-1954)