DALI Salvador (1904-1989) Salvador Dali (1904-1989)
Plaza Mayor, 1973

Gravure …

DALI Salvador (1904-1989)

Salvador Dali (1904-1989) Plaza Mayor, 1973 Gravure originale (pointe sèche) en couleurs sur papier BFK Rives. Signé à la main au crayon dans la marge inférieure droite. Numérotée 91/150 en bas à gauche. Avec le filigrane "BFK Rives" en bas à gauche. Dimensions : + Taille de la feuille : 52 x 68 cm / 20.5 x 26.8 in. + Taille de l'image : 39,6 x 59 cm / 15,6 x 23,2 in. État de conservation : En très bon état, avec de légers plis de manipulation sur les bords et de légères taches de décoloration sur les marges du bord, en particulier sur la marge supérieure et sur la marge inférieure gauche. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Publiée par Vision Nouvelle, Paris. Imprimée par Ateliers Rigal. Référence : Michler et Löpsinger 582. Cette lithographie de Salvador Dali a été tirée à 150 exemplaires sur papier Japon, 150 exemplaires sur papier vélin et 50 exemplaires en noir numérotés en chiffres romains.

45

DALI Salvador (1904-1989)