BERTHON Paul (1872 - 1909) Paul Berthon (1872-1934)
Les Boules de Neige, 1900

…

BERTHON Paul (1872 - 1909)

Paul Berthon (1872-1934) Les Boules de Neige, 1900 Lithographie sur papier. Signé dans la planche dans la marge inférieure droite. Dimensions : + Taille de la feuille : 50 x 65 cm / 19,6 x 25,5 in. + Taille de l'image : 39 x 53 cm / 15,3 x 20,8 in. État de conservation : En bon état, avec quelques plis de manipulation, quelques plis légers et quelques déchirures mineures sur les bords. Quelques taches et décolorations notables dans les marges, et quelques coulures visibles sur le papier. Image très propre par ailleurs. Une belle impression de Paul Berthon ! Il sera du plus bel effet une fois encadré. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Imprimé par Imp. Chaix, Paris. Référence dans Arwas #53.

BERTHON Paul (1872 - 1909)