Roger CAPRON (1922-2006) "Delta" Coupe triangulaire en céramique émaillée polychrome à décor d'un oiseau. Signée "Capron Vallauris" Vers 1960 L : 52,5 cm Bibliographie : - « Roger Capron, Galerie Brocéliande », Paris, 2001, pour une variante du modèle reproduite page 11. - Pierre Staudenmeyer, Roger Capron Céramiste, Norma Edition, Paris, 2001, modèle reproduit page 150.
57