Null Pierre CHAREAU (1883-1950)
"LA 415"

Pierre CHAREAU (1883-1950) "LA 415" Suite de trois appliques modernistes à platine de fixation en métal noirçi enserrant des réflecteurs entrecroisés en albâtre taillé. Modèle créé en 1924 H : 28,5 cm - L : 24,5 cm - P : 10,5 cm (Légers éclats et restauration ancienne à l'une des plaques) Provenance : Grand Hôtel de Tours / Collection de Madame S Bibliographie : Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Architecte-meublier, 1883-1950, Editions du Regards, Paris, 1984, modèle similaire reproduit page 333.

24