1 / 5

Jacques-Emile RUHLMANN (1879-1933) Petit meuble de rangement en placage de bois exotique à caisson cubique cranté, dévoilant en façade trois étagères cerclées d'un bandeau rainuré, et ouvrant en partie basse par un tiroir coulissant. Il repose sur une base saillante formant deux cylindres à enroulements sculptés. Estampillé au fer à chaud « Ruhlmann » et porte la marque circulaire de l’atelier A Vers 1925-1930 H : 121 cm - L : 64 cm - P : 31 cm (Légers éclats au placage et rayures d'usage) Bibliographie : - Florence Camard, "Ruhlmann", Editions du Regard, Paris, 1983, pour un modèle de construction et forme similaire titré "Stelcavgo" reproduit sous la référence 1550, page 270 et pour modèle à piétement similaire pour un bureau dit Ducharne, créé en 1923 et reproduit à la page 278 - "Ruhlmann, un génie de l’art déco » Musée des années 30, Somogy édition d’art Paris, 200, pour un modèle de piétement similaire d'un projet de guéridon pour M Ducharne reproduit à la page 283 - « Ruhlmann century exhibition a la planche XXVIII et planche 10 page 25, pour un piétement similaire sur un bahut « Les Ruhlmann de Genevieve et Pierre Hebey », catalogue de vente 28 octobre 1999 , pour un meuble à structure et registre décoratif cranté similaire reproduit page 62 Provenance : Collection particulière, Paris Acquis chez Ader-Tajan, lot n°230, vente du 26 octobre 1992

11
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 31 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Gros & Delettrez
+33147708304

Exposition des lots
vendredi 31 mai - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
jeudi 30 mai - 11:00/20:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
mercredi 29 mai - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.