Null Jacques-Emile RUHLMANN (1879-1933)

Jacques-Emile RUHLMANN (1879-1933) Petit meuble de rangement en placage de bois exotique à caisson cubique cranté, dévoilant en façade trois étagères cerclées d'un bandeau rainuré, et ouvrant en partie basse par un tiroir coulissant. Il repose sur une base saillante formant deux cylindres à enroulements sculptés. Estampillé au fer à chaud « Ruhlmann » et porte la marque circulaire de l’atelier A Vers 1925-1930 H : 121 cm - L : 64 cm - P : 31 cm (Légers éclats au placage et rayures d'usage) Bibliographie : - Florence Camard, "Ruhlmann", Editions du Regard, Paris, 1983, pour un modèle de construction et forme similaire titré "Stelcavgo" reproduit sous la référence 1550, page 270 et pour modèle à piétement similaire pour un bureau dit Ducharne, créé en 1923 et reproduit à la page 278 - "Ruhlmann, un génie de l’art déco » Musée des années 30, Somogy édition d’art Paris, 200, pour un modèle de piétement similaire d'un projet de guéridon pour M Ducharne reproduit à la page 283 - « Ruhlmann century exhibition a la planche XXVIII et planche 10 page 25, pour un piétement similaire sur un bahut « Les Ruhlmann de Genevieve et Pierre Hebey », catalogue de vente 28 octobre 1999 , pour un meuble à structure et registre décoratif cranté similaire reproduit page 62 Provenance : Collection particulière, Paris Acquis chez Ader-Tajan, lot n°230, vente du 26 octobre 1992

11