Null MAISON DIM
René JOUBERT (1878-1931) & Philippe PETIT (1900-1945)
Importante…

MAISON DIM René JOUBERT (1878-1931) & Philippe PETIT (1900-1945) Importante table de salle à manger en placage de bois exotique présentant un épais plateau en marbre vert de mer veiné reposant sur deux larges montants de forme trapezoidale terminés par une base rectangulaire. Vers 1925 H : 76 cm - L : 179 cm - P : 119,5 cm (Accidents et modifications au piètement) Historique : Modèle exposé au Salon des Artistes Décorateurs de 1925 Bibliographie : Catalogue de l'éditeur DIM, modèle reproduit dans un intérieur planche 18.