Jean MAYODON (1893-1967) Rare pendule cylindrique en céramique à décor émaillé représentant Léda et le Cygne avec un entourage composé de cervidés et de tortues en grisaille sur fond couleur saumon et blanche. Signée du monogramme de l'artiste au revers Vers 1940-1950 H : 23 cm - L : 34 cm - P : 24 cm
8