Null Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Cléopâtre

Demeter CHIPARUS (1886-1947) Cléopâtre Sculpture en bronze à patine argentée et brune reposant sur une base à gradins en marbre veiné. Signée "DH Chiparus" Fonte d'édition ancienne H : 21 cm - L : 38 cm - P : 9,5 cm Bibliographie : Albert Shayo, «Chiparus, un sculpteur Art Déco», Editions Abbeville Press, Paris, 1993, modèle similaire reproduit page 108.