Dirk d'officier et couteau Sgian Dubh datant de 1880, ayant appartenu au major Arthur Lockhart Gallie. Le major Arthur Lockhart Gallie était lieutenant dans les Gordon Highlanders et l'un des officiers de l'expédition sur le Nil en 1884-1885. Lame crantée, poignée montée en argent avec pommeau serti d'un cairngorm, petit couteau et fourchette assortis à la poignée du dirk, dans un fourreau monté en argent portant l'insigne du régiment sur la monture supérieure et un ornement à trois chardons. Lame de 12 pouces. La lame est entièrement gravée de l'insigne du régiment et de multiples honneurs de guerre (voir les images et le rapport d'état) et de l'inscription " Manufactured by Carter & Co. 62 Pall Mall, London " (Fabriqué par Carter & Co. 62 Pall Mall, Londres) sur la lame. Voir la liste dans le rapport d'état et les images pour les batailles et les campagnes. Parchemins de commission à Arthur Lockhart Gallie, daté du 5 mai 1884, avec les états de service originaux confirmant le service dans les Gordon Highlanders et le service dans la campagne d'Égypte. A voir absolument.

978