Null VULCAIN Watch Co
Cricket Réveil - Or Jaune
Réf. 300 004, Vers 1968
Rare mon…

VULCAIN Watch Co Cricket Réveil - Or Jaune Réf. 300 004, Vers 1968 Rare montre réveil produite à l’origine dans les années 1950 dite « Cricket ». Modèle célèbre à l’époque pour avoir été offert aux présidents américains (Eisenhower, Truman, Nixon et Johnson). Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à index corne et fond clippé en deux parties, prévoir restauration (signé Vulcain, poinçonné, numéroté 34147, n°US et Swiss patents, Waterproof ). Cadran or bi-tons, aiguilles lance et index appliqués. Aiguilles flèche et poussoir à 2 h pour la fonction réveil. Manque remontoir. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Vuvcain / 120 Swiss Diamètre : 33,5 mm État : Dans l’état (Prévoir restauration, fonctionne)

116