PATEK PHILIPPE Genève Classique Carré / Petite Trotteuse - Or Jaune Réf. 2411, Vers 1948/58 Élégante montre carrée coussin en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec lunette plate, anses bec d’aigle et fond clippé monobloc (poinçon Weber Cie SA, signé Patek Philippe Co, poinçonné et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer avec petite trotteuse seconde à 6 h, chiffres romains et aiguilles lance noircies. Remontoir cabochon non d’origine et verre facetté d’époque. Bracelet en cuir usagé à boucle déployante rapportée en or jaune 18 carats (750 millièmes) poinçonné. Mouvement : Calibre quartz non d’origine, remplaçant le calibre mécanique signé Patek Philippe d’origine. Dimensions : 26 x 33 mm État : Dans l’état (Écrin de transport) Poids brut : 34,1 g
102