Null HAMILTON
Réédition / Word Champions
Yankees 1928 - Réf : 6221, Vers 1990
Am…

HAMILTON Réédition / Word Champions Yankees 1928 - Réf : 6221, Vers 1990 Amusante réédition des ateliers Hamilton (période Lancaster) des années 1930/50 dans la lignée des créations de Richard Arbib. Hommage à la coupe du monde de baseball des Yankees de 1928. Boîtier de forme tonneau en acier à anses corne de vache, lunette de chiffres romain appliqués et fond clippé (numéroté et gravure collector). Cadran argenté à chemin de fer, petite trotteuse à 6 h et aiguilles stylisées en acier noirci. Bracelet cuir Hamilton usagé d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Hamilton Watch Co 201 base Eta 7001 Swiss Dimensions : 43 x 29 mm État : Bon état

98