Important pique-cierge en bois mouluré et sculpté, le fût balustre de section triangulaire orné de feuilles d'acanthe. La base décorée de médaillons stylisés, coquilles et volutes reposant sur trois pieds à enroulement. Ep. XIXe. Ht. 111 cm. (transformer en lampe électrique).
391