Waldemar SCHRÖDER (Né en 1950), D'après Edgar DEGAS (1834 - 1917), «Petite danseuse de quatorze ans» sujet bronze à patine brun clair, ruban en satin et tutu en tissu, Fonte Strassacker, Porte une marque sur un socle en bois gravé en creux Degas. Numéroté 19/100 sur plaquette fixée sur le socle. Dimensions hors socle : Ht. 98 cm. Dimensions socle : H. 6 x L. 55 x P. 55 cm. Avec facture d'achat et certificat Strassacker.
339