Ecole du XIXe dans le goût de François Boucher (1703 - 1770), "Jeune femme aux fleurs" Huile sur toile dimensions 105x79 cm. (Accidents, manques et restaurations) Dans un cadre en bois mouluré, stuqué et doré, avec cartel portant l'inscription "Ecole française du XVIIIe siècle" (manques) ; etiquette au revers "Maison Special d'encadrement estampes moderne DANGLETERRE Rue ed Seine 40 et 12...". On y joint un ancien document "attribuée à une œuvre de jeunesse de François Boucher" document daté de 1932.

265