Importante pendule en bronze doré à sujet de Diane chasseresse avec son arc, son chien et un oiseau. La base présentant une frise en bas-relief d'une scène de chasse de cerf à deux personnages, sur les côtés deux motifs appliqués d'un trophée de chasse surmonté d'un faucon de vol, le socle à ressaut à frise de palmettes sur six pieds. Mouvement à fil (fonctionnement non vérifié, saut d'émail au cadran) (un défaut à un pied, manque le croissant de lune sur la tête de Diane et le carquois) Epoque Empire. DIM: 55cm x 59cm x 22cm

263