A LARGE POST SASSANIAN TURQUOISE GLAZED POTTERY STORAGE JAR, PERSIA, 6TH-8TH CENTURY

De forme arrondie et épaulée, s'élevant du pied court jusqu'à la bouche cylindrique effilée à bord évasé, quatre anses sur l'épaulement, l'épaule inférieure est ornée d'une bande décorative, de petits rondeaux appliqués similaires au-dessus et au-dessous. Hauteur : 48 cm. Diamètre : 40 cm. PROVENANCE Collection privée, Allemagne NOTE DU CATALOGUE Ce type de poterie à glaçure alcaline, destinée au stockage de denrées alimentaires ou d'eau potable, a été produit dans des fours le long du Haut-Euphrate depuis au moins la période parthe jusqu'à la période omeyyade et au début de la période abbasside, avec de subtils changements dans la forme et le dessin. L'irisation argentée caractéristique, compensée par la glaçure turquoise, ne fait qu'ajouter à leur attrait décoratif. Leur histoire est également fascinante, car des exemples ont été trouvés jusqu'à la province de Fujian en Chine. Une tombe située à Lotus Peak, dans les environs de Fuzhou, dédiée à une certaine Liu Hua, morte en 930 après J.-C., épouse du roi Wang Yangjun du royaume Min (909-945 après J.-C.), a livré trois jarres similaires à glaçure turquoise, témoignant des activités commerciales des marchands perses et arabes le long de la côte méridionale de la Chine à cette époque.

416