A PAIR OF EARLY ISLAMIC GOLD EARRINGS, 12TH CENTURY

Paire de boucles d'oreilles islamiques de la fin du XIIe siècle. Les boucles d'oreilles sont constituées d'un fil circulaire épais muni d'un dispositif de fermeture de la boucle et de trois grosses perles globulaires enfilées sur le fil et fixées par des espaces perlés qui sont à leur tour soudés au fil. Les perles sont fabriquées à partir d'une fine feuille moulée en hémisphères qui sont ensuite soudés sur les bords pour former une sphère. Celles-ci sont ensuite embellies par des fils torsadés et des perles. Ce type de bijoux provient de prototypes byzantins et l'interaction entre les deux cultures est bien connue en termes d'emprunts réciproques dans le domaine de la joaillerie. Ces bijoux sont exceptionnellement bien conservés. 4,4 x 4,2 x 1,7 cm. Poids : 28,1 gr. PROVENANCE Collection privée, Belgique

317