A BRASS INCENSE BURNER, DECCAN, 16TH CENTURY
Le corps ovoïde avec un couvercle bombé à charnière surmonté d'un fleuron de forme balustre, décoré de palmettes contenant un motif de feuillage ajouré séparé par des motifs floraux gravés sur un pied haut et légèrement évasé attaché à un plateau circulaire également gravé et poinçonné avec des palmettes feuillagées et des vignes feuillues. Hauteur : 18 cm. Diamètre : 20 cm. PROVENANCE Collection privée, Allemagne
281