AN OTTOMAN COMPILATION OF PRAYERS, HOLY PLACES AND PROPHETS' ITEMS BY ABDU AL-AZIM AL-KHASAWI STUDENT OF THE FAMOUS IBRAHIM RUSDI EFENDI IN 1252 AH/1836 AD

Manuscrit arabe et turc ottoman sur papier, 18 feuilles plus 2 feuilles volantes, écrit en élégante écriture naskh, Ruqaa et thuluth, titres à l'encre rouge et noire dans des cartouches, chaque page avec une double bordure contenant des prières sur le prophète à l'encre rouge et noire, un rond en haut de chaque page contenant un beau nom d'"Allah" en grande écriture thuluth blanche, 18 folios illustrés de représentations de lieux saints à la Mecque, à Médine, en Syrie, à Qods avec différents objets sacrés. Reliure à rabat en maroquin brun profond doré d'époque. 23 x 32 cm. Cette compilation abondamment et somptueusement enluminée comprend 34 illustrations représentant de nombreux sujets. Parmi ceux-ci, on peut citer Une bifolia avec une illustration du saint Coran commençant par al-Fatiha, deux mots entrelacés de " Allah et Mohamed " remplis de prières, les noms de quatre Rashidun entrelacés et remplis de prières, les noms d'Al- Bayt , deux illustrations de al-Masjid al-Haram et al-Masjid al-Nabawi à La Mecque et à Médine, le dôme du Roc à Qods, la mosquée de Damas, le Mihraab du prophète, les vénérations du prophète Muhammad à travers des représentations des empreintes de ses mains, de ses pieds et de son sceau. d'autres pages relatives aux autres prophètes, telles que l'épée de 'Ali et le sceau du prophète Sulayman, Moïse, la montagne de l'Araft, les compagnons de la grotte, l'arche de Noé et de nombreux autres lieux et objets saints, la dernière page contenant la Kalimaat al-Tawhid en gros caractères remplis de prières, au-dessus d'un cartouche contenant "Written by Abdu Al-Azim al-Khasawi student of Ibrahim Rusdi in 1252AH" (écrit par Abdu Al-Azim al-Khasawi, élève d'Ibrahim Rusdi en 1252AH).

270