A FINE ILLUMINATED OTTOMAN QURAN, TURKEY, LATE 18TH CENTURY

Coran complet, manuscrit arabe sur papier, 17 lignes par page en écriture naskh noire en gras dans une bordure dorée et noire. Les titres des sourates sont en écriture thoulouth rouge. Deux biofolies d'ouverture à décor polychrome et doré encadrant 7 lignes. Marqueurs de versets dorés avec Al tajwid à l'encre rouge, avec des marqueurs marginaux rouges "Hizb" et des notes de commentaires occasionnelles. Les trois premières pages contiennent des hadiths faisant l'éloge de l'écriture du Coran avec une prière pour l'achèvement de la récitation du Coran (Due- al-Khatm et AL-Fath). Reliure en maroquin brun avec rabat décoré de motifs floraux dorés. Texte : 6,5 x 12,5 cm. Folio : 11 x 17,5 cm.

243