A QURAN MUHAQQAQ SECTION, NEAR EAST, 14TH CENTURY

Une section du Coran mamelouk, manuscrit arabe sur papier, 19ff. avec 2 feuilles volantes, chaque folio avec 13ll. écrit en élégante écriture Muhaqqaq dorée soulignée à l'encre noire. La première, la cinquième et la dernière ligne sont en muhaqqaq bleu très fort avec des contours en or dans des nuages sur un fond décoré rouge, les autres 6ll. disposées en deux blocs de 3ll. chacun de naskh très fort, des marqueurs de versets en rosette or soulignés en noir et pointés par des points bleus, des médaillons marginaux occasionnels, le texte régi par des bordures bleues et or, le titre Sarah en écriture or thuluth forte dans des nuages sur des panneaux décorés polychromes, les diacritiques et les voyelles à l'encre rouge. Deux pages d'ouverture entièrement enluminées en or et polychromie encadrant 5 lignes dans des nuages réservés sur un fond décoré de bleu et d'or royal. Dans une reliure en maroquin rouge. Texte : 14 x 20 cm. Folio : 20 par 28 cm.

230