A SULTANATE ILLUMINATED QURAN, NORTH INDIA, 16TH CENTURY

Un Coran complet, manuscrit arabe sur papier, chaque folio comportant 17 lignes écrites en écriture bihari noire, le mot "Allah" étant repéré en or. La première, la neuvième et la dernière ligne sont écrites en caractères dorés avec un contour à l'encre noire, des rosettes de versets dorés pointés par des points bleus, six pages de texte réservées dans des nuages avec des décorations dorées, rouges et bleues. Titres des sourates avec les numéros des versets en écriture thoulouth dorée sur des panneaux enluminés polychromes, panneaux de texte dans des règles bleues, rouges et dorées, marges avec parfois des notes bihari bleues, rouges et noires. Médaillons marginaux polychromes et dorés indiquant les "Juz" et les "Hezb" et d'autres divisions. Reliure plus tardive en maroquin rouge estampé. Texte : 8,5 x 14 cm. Folio : 13 par 21 cm.

229