A THAI GILDED BRONZE SCULPTURE OF RATTANAKOSIN ‘MONDAY BUDDHA’, 1868-1910 (RATTANAKOSIN-RAMA V PERIOD)

Sculpture en bronze doré avec quelques incrustations de mica représentant un Pang Ham Yati (le Bouddha du lundi) debout, tenant ses mains dans un double abhaya mudra. Il est debout sur un piédestal octogonal à 4 niveaux en forme de lotus avec une balustrade pointue. Le visage peint et modelé avec beaucoup de raffinement présente une expression méditative. Le Bouddha est vêtu d'une tenue royale très élaborée, avec une couronne en forme de flèche et des pantoufles royales retournées. Hauteur 73,6 cm, largeur 17,4 cm, profondeur 16,5 cm. Poids : 7,4 kg. En bon état avec des traces d'âge, d'usure et une ancienne restauration. NOTE DU CATALOGUE Le royaume de Rattanakosin est l'un des royaumes les plus puissants de l'histoire de la Thaïlande ou du Siam. Le royaume de Rattanakosin était considéré comme le quatrième centre de pouvoir de l'ancienne Thaïlande. Le royaume de Rattanakosin était très populaire en raison de la poursuite du style de Rattanakosin même après que Bangkok soit devenue la nouvelle capitale du Siam. Rattanakosin est également devenu le centre des images de Bouddha, des statues de Bouddha et d'autres sculptures diverses.

178