A SUPERB LACQUER SUZURIBAKO WITH A ‘WATERWHEEL’ MERCURY MECHANISM, JAPAN, SECOND HALF OF 18TH CENTURY, EDO PERIOD (1615-1868)

De forme rectangulaire avec des bords à fond d'or en retrait, portant un superbe fond gyobu nashiji finement décoré en or, brun et rouge hiramaki-e et takamaki-e avec des kirigane et enashiji avec des fermiers travaillant dans des rizières, sous une roue à eau en os et une chute d'eau au mercure contenue dans une cavité creusée dans l'épaisseur du couvercle et recouverte de verre ou de cristal afin qu'elle puisse être inclinée pour faire tourner la roue à eau, l'eau s'écoulant de la roue à eau à travers un canal vers les rizières, le tout complété par des rochers escarpés, des arbres noueux, des huttes et des bâtiments et deux grues. La base et l'intérieur sont en riche nashiji, l'intérieur étant rehaussé de bordures dorées, la couverture étant également décorée d'un oiseau perché sur un affleurement rocheux au-dessus de deux canards nageant dans l'eau jaillissante avec des bateaux à voile et bordés de coquilles de palourdes, l'oiseau et certains coquillages sont subtilement incrustés de céramique émaillée, le tout sous des montagnes en arrière-plan, la mer rugissante avec des bateaux et des coquillages étant répétée sur l'ita (plinthe) amovible équipée d'un compte-gouttes en métal doré en forme de nuage (suiteki) et d'une pierre à encre rectangulaire en ardoise (suzuri). Avec un tomobako en bois ancien inscrit sur le couvercle Jidai makie suzuribako ("Une ancienne pièce d'époque, boîte à écrire en laque"), et un chiffon de protection. 4,4 x 24,6 x 22,5 cm. Très bon état, usure mineure, traces d'utilisation, quelques fines fissures d'âge sur le haut du couvercle, écaillage mineur de la laque ici et là, principalement sur les bords intérieurs. Le mécanisme à mercure fonctionne parfaitement.

175