A PAIR OF JAPANESE EARLY EDO-PERIOD KAKEJIKU DEPICTING NIÔ GUARDIANS, CIRCA 1700 (EARLY EDO PERIOD)

Paire d'impressionnants kakejiku 掛け軸 (rouleaux suspendus) anciens représentant les impressionnants gardiens du Niô 仁王, également appelés rois célestes. Chaque peinture représente l'un des deux gardiens : Agyô 阿形, la bouche ouverte, et Ungyô 吽形, la bouche fermée. Les détails complexes de leurs corps musclés, de leurs robes de chambre fluides et de leurs guirlandes dynamiques sont habilement représentés. Parés de colliers, de bracelets et de brassards, ils dégagent une présence puissante. L'un des gardiens tient un diapason bouddhiste, tandis que l'autre brandit un sceptre en forme de tonnerre. Leurs expressions féroces et presque grotesques sont caractérisées par de grands yeux globuleux et des sourcils froncés, ce qui ajoute à leur formidable aura. Ces peintures expressives et polychromes sont finement réalisées sur soie à l'encre et à l'aquarelle. Elles sont présentées sous forme de rouleaux suspendus avec des cadres en brocart de soie. Les jikusaki 軸先 (extrémités des tiges) sont en bois laqué rouge avec un motif de feuillage gravé. Avec un vieux tomobako 供箱 (boîte de rangement) en bois laqué noir. Chaque Image : Hauteur 127,5 cm, largeur 75,6 cm. Rouleau entier : Image : Hauteur 192 cm, Largeur 91,5 cm. Compte tenu de leur âge, ils sont dans l'ensemble en bon état, avec quelques signes d'usure, des salissures, des plis et quelques minuscules pertes.

173