A JAPANESE 6-PANEL BYÔBU WITH PLAYING CHILDREN, SECOND HALF 19TH CENTURY (EARLY MEIJI PERIOD)

Byôbu屏風 (paravent) à 6 panneaux avec peinture animée sur feuille d'or, dans le style de l'école Kanô, de karako 唐子 (enfants chinois) jouant sous la surveillance de quatre femmes de la noblesse. Le motif "Cent garçons au jeu" est un thème chinois qui souhaite au spectateur de nombreuses générations de savants accomplis et la prospérité, car il symbolise la longévité et la santé de la progéniture. Couleur et encre sur feuille d'or brillante. Monté sur deux bordures, une fine en brocart vert et une large en coton avec un motif floral. Protégé par un cadre en laque noire avec ses ferrures d'origine. Largeur totale : 256,8 cm (2 par 44 cm, 4 par 42,2 cm). Hauteur : 90,7 cm. Compte tenu de son âge, en très bon état avec quelques traces minimes d'usure dues à l'âge et à d'anciennes restaurations.

172