A JAPANESE MID-SIZE 6-PANEL RINPA STYLE BYÔBU (FOLDING SCREEN) WITH CRANES, FIRST HALF 20TH CENTURY (TAISHO PERIOD, EARLY SHOWA PERIOD)

Ce byôbu 屏風 (paravent) de taille moyenne à six panneaux présente une délicate peinture de l'école Rinpa qui capture un rassemblement tranquille de quatre grues 鶴 (tsuru). Ces grues sont gracieusement disposées au milieu de jeunes buissons de bambous, le tout sur fond d'ambiance sereine, enrichie par des nuages mouchetés d'or. Cette représentation apaisante ressemble à l'approche artistique de l'école Rinpa, célèbre pour l'importance qu'elle accorde à la tranquillité et à la beauté de la nature. Signé et scellé dans le coin inférieur gauche droit "Takane" 孝嶺. Encadré en bois laqué noir, avec matériel de protection. Largeur totale : 277,6 cm (2 par 47,6 et 4 par 45,6 cm). Hauteur : 121,9 cm. En très bon état de restauration avec quelques traces d'usure dues à l'âge.

170