A JAPANESE MID-SIZE FOUR-PANEL BYÔBU, 1912-1926 (TAISHO PERIOD)

Byôbu 屏風 (paravent) de taille moyenne à quatre panneaux, réalisé par Sagawa Kakoku 佐川華谷 (1867-1946), qui présente une peinture vivante de volatiles en action. Elle dépeint une scène où un coq, qui vient de capturer un grillon, est en train de le manger, tandis que cinq poules s'approchent agressivement de lui, chacune essayant de lui arracher un morceau de sa proie. Couleur et encre sur soie. Les panneaux sont entourés de deux bordures de brocart de soie, une fine bordure blanche et une large bordure vert tendre. Le coin supérieur droit est signé et scellé par l'artiste. Sagawa Kakoku 佐川華谷, né dans le village de Yonesaki en 1867 (Keio 3). Il a étudié auprès de Matsudaira Sekkô 松平雪江, un ancien membre du clan Mito. Il devient ensuite l'élève de Nozawa Hakka 野沢白華 de Tatsunokuchi 辰の口 et travaille dur sur ses peintures tout en servant comme officier dans la préfecture d'Ibaraki. En 1904 (Meiji 37), après la mort de son professeur Hakka, il s'installe à Tokyo et étudie auprès de Komuro Suiun 小室翠雲, avec qui il est également en contact avec Araki Jippo 荒木十畝. Il a été sélectionné pour la première fois pour la 2e exposition d'art impérial 帝国美術展 en 1920, et son œuvre a été classée parmi les articles de l'Agence de la maison impériale. Il a continué à exposer ses œuvres à l'exposition impériale et à l'exposition artistique préfectorale d'Ibaraki. Largeur totale 204,4 cm (2 par 52,2 cm, 2 par 50 cm). Hauteur 142,4 cm. Le paravent est en très bon état avec des traces d'usure dues à l'âge, et quelques restaurations anciennes de la bordure en soie. Tache d'eau dans le coin inférieur gauche.

166