A JAPANESE LACQUER BAJÔ JINGASA, 19TH CENTURY (LATE EDO EARLY MEIJI PERIOD)

Un bajô jingasa 馬上陣笠 (chapeau de samouraï à cheval) en laque noire avec une visière légèrement inclinée vers le haut. Couvert d'écussons 紋 (mon) en maki-e doré représentant une "croix gauche dans un cercle" 丸に左十文字 (Maruni Hidari Jyû Monji). Il s'agit de l'emblème du clan Moriya 守矢氏. Membre du clan Jigi, originaire du district de Suwa, dans la province de Shinano (actuelle région de Suwa, préfecture de Nagano), cette famille de sanctuaires occupe depuis des générations le poste de prêtre en chef du sanctuaire supérieur du sanctuaire Suwa Taisha. L'intérieur est recouvert de laque rouge et terminé par un bord de fond en laque dorée. Entre les cordes de coton remplies (qui servent également de coussin), une signature à deux caractères est visible. Dimensions approximatives : Hauteur 13 cm, Largeur 32,1 cm, Profondeur 35,8 cm. Le casque est en bon état avec quelques traces d'âge, d'usure et d'anciennes restaurations.

163