A JAPANESE WOODEN SHOP SIGN, 1912-1926 (TAISHO PERIOD)

Un kanban 看板 (enseigne de magasin) rectangulaire en bois massif avec des inscriptions publicitaires gravées et une représentation d'un personnage masculin en train de croiser les bras, avec un logo devant lui. Promotion d'un médicament appelé Sukoyaka すこやか, vendu par un magasin nommé 'Juhôdô' 壽芳堂 dans le village de Yamamura 山村. Ils indiquent qu'il s'agit d'un "agent nutritionnel pour l'estomac et la digestion pour la longévité" 健胃消化不老長壽營養剤. Fabriqué en bois précieux de "Keyaki" (Zelkova - chêne japonais), les sculptures sont polychromes et dorées. Longueur 86 cm, largeur 54,4 cm, profondeur 3,5 cm. En très bon état d'origine avec quelques traces d'usure dues à l'âge.

152