A PAIR OF JAPANESE HINAGATA BYÔBU (DOLL FESTIVAL FOLDING SCREENS), 1820

Paire de hinagata byôbu 雛形屏風 (paravents de festival de poupées) à six panneaux, avec une peinture continue sur feuille d'or représentant des charrettes de fleurs 花車 (hana'guruma) au bord d'une rivière sinueuse. Toutes deux sont chargées d'un grand panier en bambou 花かご (hanakago) débordant de grandes pivoines roses 牡丹 (botan). Derrière un chariot se trouve un érable aux couleurs automnales 椛 (momiji), et derrière l'autre un élégant cerisier pleureur 枝垂れ桜 (shidare'zakura) portant des fleurs roses. Des nuages denses de feuilles d'argent dessinent la scène en bas. Entouré d'une fine bordure de soie brochée verte et d'une large bordure de soie brochée brun verdâtre. Protégé par un cadre en bois noir avec ses ferrures d'origine. Le papier de fond est orné d'un motif estampillé à la main représentant un lapin dans un cartouche de fleurs. Comprend un tomobako 供箱 (boîte de rangement) en bois d'origine avec une inscription datée à l'encre noire. Les pièces sont datées de : "Un jour propice en mars de l'année du dragon de métal, la 3e année de la période Bunsei" 文政三庚辰三月吉日, Anno 1820. Largeur totale : 294,8 cm. Largeur de l'écran simple : 147,4 cm (2 par 25,3 cm et 4 par 24,2 cm). Hauteur 55,1 cm. Ils sont en bon état, avec quelques signes d'âge et d'usure, et quelques restaurations anciennes. Quelques taches brunes et petites déchirures dans le papier.

150