A CHINESE FAMILLE VERTE BISCUIT FIGURE OF GUANDI, 19TH-20TH CENTURY

Figure en porcelaine chinoise représentant un Guandi, assis sur un trône, vêtu d'une longue robe de chambre et tenant un rouleau dans sa main droite. Son visage féroce est encadré d'une longue barbe et d'une haute coiffe, sa robe de chambre est vivement émaillée de jaune, de vert et d'aubergine, et son ventre est décoré d'un dragon jaune affronté. Le fond est estampillé d'une marque chinoise Qianlong à six caractères. Hauteur : 37 cm. Un petit morceau du ruban entourant la coupe est manquant.

53