1 / 3

GESCHA - Allemagne (1) TRÈS RARE LOCOMOTIVE "575" Est-ce de l'abréviation "Ges Gesch" (pour Gesetzlich Geschützt, signifiant Marque Déposée) qu'est née en 1923 la marque allemande de jouets GESCHA, qui devait faire place à Conrad en 1956? Gescha produisit de petits jouets en tôle lithographiée, genre penny toys, comme cette très rare locomotive en fer blanc à mouvement à inertie. Rouge, noire et dorée, longue de 16 cm, elle ne paye guère de mine avec ses grandes roues de 5 cm de diamètre, mais elle est pourtant très côtée et recherchée par les collectionneurs. Circa 1940. Très bon état pour son âge, fonctionne.

78
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 06 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216

Exposition des lots
mercredi 05 juin - 11:00/18:00, La Salle
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.