1 / 3

LIBRAIRIE (2) - "L'ÂGE D'OR DES AUTOMATES" Christian Bailly, éditions Ars Mundi. 2e édition de 1991 - Introuvable! Ouvrage de référence sur les automates du XIXe siècle. Retrace l'évolution des sept grands fabricants de l'époque, depuis la création de leurs entreprises au milieu du siècle jusqu'au déclin après la première Guerre Mondiale. Un chapitre traite de la restauration, et plusieurs pages sont consacrées aux reproductions en fac-similé des catalogues de cette époque. 360 pages, plus de 150 automates reprduits en couleurs entre autres illustrations NB. Format 245 x 315 mm. Etat quasi neuf. - LES JOUETS MÉCANIQUES 1860-1960 Pierre-Marie Favelac, éd. Ch. Massin Passe en revue une sélection de figurines, automobiles, motos, bateaux, trains sur 64 pages agrémentées de photos exclusivement en couleurs. Très bon état.

70
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 120 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 06 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216

Exposition des lots
mercredi 05 juin - 11:00/18:00, La Salle
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.