Null LIBRAIRIE (1)

LIBRAIRIE (1) "GREAT BOOK OF TIN TOYS", David Pressland, Editions Golden Age. 1995. Ouvrage de référence sur les jouets en tôle de la fin du XIXe siècle aux années 50. Les plus grandes fabricants de bateaux, avions, autos, motos, trains, figurines, robots japonais y sont représentés, avec de riches illustrations couleur. Sorti en édition limitée à 2.000 exemplaires il y a près de 30 ans désormais épuisée, le présent ouvrage porte le n° 0846, avec dédicace de l'auteur en page de garde. Il est présenté dans son coffret protégeant une couverture cartonnée réhaussée par une illustration lithographiée en métal. 336 pages, 634 illustrations en couleurs. Format 270 x 285 mm. Etat quasi neuf. Exceptionnel !

47