CRUCIFIX
en chêne sculpté, la croix haute juchée sur un monde issant des nuées en haut d'un piètement tripode terminé par des volutes ornées d'angelots. Allemagne du Sud, XVIIIe siècle. Christ en buis finement sculpté, ancien quoique rapporté. Hauteur totale : 58 cm (Petits accidents et manques, restaurations)