ARMOIRE ALSACIENNE

en bois fruitier, bois de résineux et bois noirci, la façade à pilastres tournés, coquilles, bustes d'enfants ailés et chutes de fleurs ouvrant à deux vantaux et un tiroir en partie basse. Date au fronton 1681. Belle serrure de fer et clef d'origine, pentures gravées. Alsace, Strasbourg, fin du XVIIe siècle. Hauteur : 189 cm - Largeur : 163 cm Profondeur : 64 cm (Accidents et manques)

184

ARMOIRE ALSACIENNE