SAINTE VIERGE DE L'APOCALYPSE
en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Rare dans l'iconographie : elle est représentée enceinte. Les cheveux découverts, les mains jointes, elle se tient debout, sur un croissant de lune écrasant de ses pieds le serpent. Espagne, XVIIIe siècle. Hauteur : 48 cm - Largeur : 27 cm - Profondeur : 20 cm (Accidents et manques visibles dont les mains)