SAINT LUC L'ÉVANGÉLISTE
terre cuite en bas relief sculpté représentant le Saint concentré à l'Écriture Sainte de son Évangile appuyée sur le taureau ailé emblématique parmi les nuées. France, XVIIIe siècle. Hauteur : 38 cm - Largeur : 36,5 cm (Accidents, manques, badigeon postérieur à l'assiette rouge et bronzine) Encadré.