RETABLE D'AUTEL

en bois sculpté, peint polychrome et doré à sept niches sur trois registres. La niche principale sommitale à fond de rayons sculptés et trois nuages en bas reliefs propablement destinée à recevoir une Assomption. L'ensemble est flanqué de panneaux à riches rinceaux fleuris et pommes de pins. Fronton crénelé arrondi. Portugal ou colonies portugaises, XVIIIe siècle. Hauteur : 167 cm - Largeur : 120 cm Profondeur : 28 cm (Petits accidents et manques visibles, restaurations)

177

RETABLE D'AUTEL