LARGE COLLIER DE MOLOSSE

en laiton à un anneau de maintien suspendu à une bélière. Les bordures perforées. Fermeture à trois crans de serrage. Inscription estampée au pourtour : «IAPARTIENS-AMADAME-LA-PRINCESSE-DE-SOLRE-AHAVRÉ». Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Hauteur : 9,2 cm - Diamètres : de 11,5 cm à 12,5 cm (Manque le cadenas de fermeture, bon état général) Il s'agit probablement du collier d'un chien ayant appartenu à Adélaïde de Croÿ (1768 - 1846), princesse de Solre, fille du duc d'Havré.

173

LARGE COLLIER DE MOLOSSE