TABLE D'ÉTUDE
en bois de noyer blond, le piètement à quatre pieds disposés en trapèze tel des trétaux ; entretoises sinueuses en fer forgé reliant les pieds au plateau. Ceinture ouvrant à trois tiroirs au décor sculpté à la gouje. Beau plateau d'un seul tenant. Espagne, probablement Castille, XVIIe siècle. Hauteur : 75 cm - Largeur : 122 cm - Profondeur : 64 cm (Restaurations, accidents et manques visibles)