SAINTE VIERGE À L'ENFANT

en bois résineux sculpté et polychromé, l'Enfant Jésus présenté assis sur le bras gauche de la Vierge. Le voile en léger retrait de la chevelure. Dos creux. France, XVIIe ou XVIIIe siècle. Hauteur : 99 cm - Largeur : 35 cm - Profondeur : 19 cm (Accidents et manques visibles, polychromie rapportée, anciennement dorée)

164

SAINTE VIERGE À L'ENFANT