FAUTEUIL PROTOCOLAIRE À PATINS en bois de noyer et bois de résineux.
Les patins …

FAUTEUIL PROTOCOLAIRE À PATINS

en bois de noyer et bois de résineux. Les patins terminés par des pattes de lion. Italie du nord, XVIIe siècle. Hauteur : 114 cm - Largeur : 70,5 cm Profondeur : 65 cm (Manques dont traverse arrière et une latérale, restaurations) Garniture à jupe en cuir doré aux petits fers et galon de velours cramoisi clouté de cuivre.

162