ARBALÈTE SUISSE

Arbier en ébène sculpté, plaqué de filets d'os et plaques gravées de différents motifs, Guillaume Tell sur la joue (restauration sur la partie inférieure de la joue), cimeterre entrecroisé avec une hache, faisceau de licteur, trophée d'armes au drapeau suisse, conque et divers. Rainure en os, étrier, noix, pontet en fer et détente avec stecher. Arc en acier avec corde. Suisse. Époque fin XVIe, début du XVIIe siècle. Longueur de l'arbier : 68 cm Arc : 55 cm (Mécanique à revoir, quelques petits accidents) EXPERT Alban Degrave.

160

ARBALÈTE SUISSE