CINQ ÂMES DU PURGATOIRE

rare ensemble de cinq sculptures de bois en polychromie d'origine représentant des «Animae Solae». Chaque sculpture représente un personnage en buste issant des flammes purgatives et exprimant la douleur. Certains suppliants ont le regard contrit tandis que deux portent une entrave au bras symbolisant l'attache au péché. Probablement Sud de l'Europe, XVIIe ou XVIIIe siècle. Hauteurs : 40 à 59 cm - Largeurs : 32 à 55 cm Profondeurs : 18 à 25 cm (Petits accidents, manques et restaurations) Cet ensemble rare était certainement au dessous d'un retable important. Il représente des âmes défuntes en purgation de leur péché. Les attitudes sont traitées avec une volontaire provocation afin d'attirer l'attention des fidèles qui se doivent de prier pour hâter leur libération. La Capela de Animas de Compostelle offre un ensemble iconographiquement comparable.

158

CINQ ÂMES DU PURGATOIRE