DEUX GRANDES DENTS DE NARVAL

~ montées dans des petits canons de bronze (pots à feux ) aux armoiries pontificales présumées d'Alexandre VIII (pape de 1689 à 1691) et signés de «ALIBERT F.». Pour la monture : état pontifical du comtat Venaissin, fin du XVIIe siècle ou début du XVIIIe siècle. Hauteurs totales : 225 cm et 231 cm Hauteurs socles : 36 cm Poids net sans socle : 5,5 kg les deux (Deux très beaux exemplaires anciens avec belle patine, chocs et gerçures ; aux pots à feux : chocs et usures) Les armoiries pontificales et la signature d'Alibert, fondeur actif en Avignon à la fin du XVIIe siècle et au début du XVIIIe siècle induisent une provenance pontificale des montures avec un certain degré de certitude.

157

DEUX GRANDES DENTS DE NARVAL